12 декабря 2015 г. г. Орёл

В Год литературы в Орле изданы сразу два сборника произведений Ивана Бунина. 12 декабря в музее И. А. Бунина прошла презентация сразу двух сборников писателя. Напомним, что в уходящем году культурная общественность отмечала 145-летие со дня рождения классика.

Для Орла это событие имеет особое значение. С Орлом связано начало творческого пути писателя, дорога к мировой известности, к Нобелевской премии, к многочисленным изданиям на разных языках.

Бунин никогда не забывал о своих истоках: любовь к Орловщине была неотъемлемой частью любви к России. Всё его творчество овеяно этим чувством. Иван Алексеевич  не раз повторял слова из стихотворения Евгения Баратынского: «Моя начальная любовь». Именно так называется книга, вышедшая в Издательском Доме «ОРЛИК». Составитель и автор вступительной статьи – заведующая музеем И. А. Бунина, заслуженный работник культуры России Инна Костомарова.

В сборник вошли избранные стихотворения, рассказы Бунина, принесшие ему литературную славу, и первые неизданные стихотворения автора, которые в течение долгих лет были затеряны в архивах. В ранних произведениях уже звучат темы, которые будут характерны для бунинского творчества вообще: поразительная красота родной природы, особое значение любви в судьбе человека, избранность поэта.

Уникальная книга издана при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках целевой программы «Культура России» (2012-2018 годы»). В оформлении использованы иллюстрации Юлии Тютюновой.

Кроме того, в 2015 году Издательским Домом «ОРЛИК» была подготовлена книга Бунина «Стихотворения. 1887–1891 гг.». Это переиздание первого поэтического сборника будущего классика. Оригинал хранится в фондах Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева.