22 декабря 2015 г. Санкт-Петербург. Школа № 27 им. И.А. Бунина. Семинар

ГУМО руководителей музеев образовательных учреждений «Методика использования возможностей фондовой работы для проведения исследовательской деятельности учащихся н примере подготовки работы на тему «Отражение исторического своеобразия жизни пореформенной России в прозе И.А. Бунина 1890-1910 годов».

На семинаре были проведены:

-Экскурсия в школьном музее «Иван Бунин: города, события, встречи..». Экскурсоводы: Бадракова Лилия, Зайцева Елена, Рогачёв Дмитрий, Завгородний Игорь; Тарасова Марина; Романова Анна. Методическая разработка экскурсий, подготовка экскурсоводов: руководитель школьного музея Шаркова Ольга Александровна.

- Романсы «Калитка» (Музыка В. Буюкли, слова А. Будищева),  «Я помню вальса звук прелестный…» (Слова и музыка Н. Листова). Ансамбль школы №27, педагог-репетитор – Миронова Анна Фёдоровна, учитель музыки высшей категории.

- Представление мастер-класса «Художественное своеобразие цветописи в рассказе И.А. Бунина «Антоновские яблоки». Работа с текстом, создание композиции в технике «коллаж»  Бадракова Лилия, Зайцева Елена, Малкова Дарья. Методическая разработка и подготовка мастер-класса: руководитель школьного музея Шаркова Ольга Александровна.

- Открытые занятия  «Роль цвета в изображении рая усадебного мира в рассказе И.А. Бунина «Антоновские яблоки» - учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Назарова Елизавета Юрьевна.   «Сравнительный анализ эпизодов повести И.А. Бунина «Деревня» (1910 год) и рассказа «Антоновские яблоки» (1900 год) – подготовка к написанию сочинений в старших классах - учитель русского языка и литературы Дмитриева Анастасия Фёдоровна.

Выступления учащихся:

Представление творческих результатов мастер-класса «Художественное своеобразие цветописи в рассказе И.А. Бунина «Антоновские яблоки» -  Бадракова Лилия, Зайцева Елена, Малкова Дарья.

Особенности выражения авторского взгляда в рассказах И. Бунина «Лёгкое дыхание» и В. Пелевина «Ника» - Гусев Иннокентий, Свистунов Максим.

Элегические мотивы поэзии И.А. Бунина и А.М. Жемчужникова – Тарасова Марина.

Страницы истории жизни академика А.А. Шахматова – Романова Анна.

Выступления преподавателей:

«Слияние поэтического изображения мира с внешне прозаическим его выражением» (К. Паустовский): творчество Бунина в 5-10 классах - Назарова Елизавета Юрьевна,  учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.

«Реалии крестьянского быта в рассказе Ивана Бунина «Антоновские яблоки» - учитель русского языка и литературы Бессмертнова Анна Петровна.

«Музей в образовательном пространстве: из опыта работы музея школы №27 «Иван Бунин: города, события, встречи..» - Шаркова Ольга Александровна, руководитель школьного музея, педагог ОДОД (музейный педагог).