Общественная деятельность

В мае 1988 г. на празднике прессы во Львове С. Сокуров озвучил через СМИ своё намерение создать в Карпатском регионе общественное движение в защиту русской культуры в условиях усиления националистических настроений среди коренного населения. Для реализации плана Сокуров ушёл из геологии, которой отдал 30 лет жизни. Организация создавалась летом. После учредительной конференции 24 сентября она была зарегистрирована во Львовской области. Сейчас носит название Русское общество им. А.Пушкина (далее – Общество). Сокуров стал первым его координатором (руководителем) в 1988 –1993 гг. Согласно справочнику «Организации российских соотечественников в зарубежных государствах» (Дрофа. М., 2001), Общество – первая на постсоветском пространстве организация такого типа. В 1990 г, благодаря бойцовским и дипломатическим качествам её лидера, городские (руховские уже) власти передали ей здание кинотеатра под Русский культурный центр (РКЦ).

Изначально общество и РКЦ стали средоточием русской культуры и образования в регионе. При них возникли клубы по интересам, литмузобъединения, театры, кружки детского творчества и т.п. Здесь проводятся праздники русской и братской культур (см «Очерки…» Сокурова, под № 8 книжного списка). Сокуров стал одним из основателей под Эгидой Общества ассоциаций «Русская школа» и «Русский дом», Пушкинского центра при СШ № 45 (директор и лидер РШ В.В. Кравченко), Международных Пушкинских конкурсов.

Во второй половине 90–х гг авторитет Общества стал таков, что вокруг него сначала образовалась Конфедерация родственных организаций западных областей, затем руководители Общества и Конфедерации возглавили Русское движение Украины (РДУ).

На каждом этапе Сокуров – одна из центральных фигур русской общественной жизни в диаспоре. Живя с 1994 г. в Подмосковье, он остаётся работающим Почётным Координатором Общества, много лет входил в руководящий состав РДУ, являясь его (и Общества) Полномочным Представителем в РФ. В 2000 г. Сокуров инициирует

Международный союз общественных организаций (МСОО) РУСЬ ЕДИНАЯ.

Сергей Анатольевич Сокуров живёт с женой, детьми и внучками в наукограде Реутов Московской области.

sokurus@yandex.ru