14 октября 2015 г. Республика Башкортостан МБУК «Городская библиотека» ЗАТО Межгорье

Творчество Бунина – неотъемлемая, неотторжимая часть России, часть нашего национального достояния. Писательская судьба Бунина необычна. Один из крупнейших русских мастеров словесного искусства, который писал в конце XIX–XX веков, и более тридцати лет прожил вдали от Родины своего читателя и русского народа. Он не принимал перемены, произошедшие в России, но забыть Родину не мог. «Я очень русский человек» – говорил писатель.

Библиотечный урок «Лирика Бунина», посвящённый 145-летию со дня рождения русского писателя для учащихся 5 «А» класса МБОУ СОШ №1, был проведён 14 октября в городской библиотеке Межгорье Юго-Западный.

Сотрудники библиотеки рассказали учащимся  о детстве и юности писателя, об истории создания рассказа Бунина «Антоновские яблоки», в период написания которого к писателю приходит широкая литературная известность и присуждается Пушкинская премия Российской академией наук.

Школьники прочли стихи из сборника «Листопад», «Вечер», «Родине», «Поэту» и отрывок из повести «Суходол» из ранних произведений И.А. Бунина.

Подготовленная презентация рассказала о жизни и творчестве писателя в далёкой Франции, об основных темах лирики Бунина. Видеокадры прочтения стихотворения «Одиночество» в исполнении автора были наполнены глубокой тоской по Родине.

Вопросы о биографии, о творчестве писателя в России и эмиграции, о Пушкинской и Нобелевской премиях, и о сборниках лирических произведений – вот главные темы, которые завершили библиотечный урок.

К мероприятию была оформлена книжная выставка о жизни и творчестве И.А. Бунина. Совершив прекрасное путешествие по жизненному пути И.А. Бунина, насладившись прекрасными стихами, для закрепления материала, дети активно отвечали на заданные вопросы о жизни и творчестве писателя.

Творчество Бунина живёт, актуально и по сей день, а юбилейный год – ещё один повод прочесть хотя бы немного его жемчужин-творений.