8-31 мая 2015 г. Липецк. Областной выставочный зал

В Липецке прошла выставка елецкого художника Андрея Дмитриева «Город, который помнит Бунина».

Липецкий областной выставочный зал представил выставку елецкого художника Андрея Дмитриева "Город, который помнит Бунина". Одна из ярчайших страниц истории Ельца связана с тем обстоятельством, что здесь прошли детские и юношеские годы великого русского писателя Ивана Бунина. Лауреат Нобелевской премии жил в родовых имениях Бутырки и Озёрки, учился в городской гимназии Ельца.

Будучи в эмиграции, он часто вспоминал родные места, его ностальгия по России была связана прежде всего с ними. Первый раз приехавшего в Елец мальчика особенно поразили размеры и звон колоколов храма Архангела Михаила. По прошествии многих лет этот храм казался ему более величественным, чем римский храм Петра и пирамиды Хеопса.

В экспозиции, состоящей из 35 живописных работ художника, запечатлен Елец XIX века: узкие улочки, старинные деревянные дома и множество церквей – всё дышит покоем, смирением и особым провинциальным уютом. Андрей Дмитриев – заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России, руководитель художественного отделения Елецкого государственного колледжа искусств им. Т.Н. Хренникова. Выставка проходит в рамках Года литературы в России. Несколько представленных работ были выдвинуты на соискание областной премии им. Бунина в 2015 году.