Ипатьевская летопись

ИПАТЬЕВСКАЯ ЛЕТОПИСЬ - древнейший памятник южнорусского летописания; летопись получила название по местонахождению ее списка в Ипатьевском монастыре (Кострома). Кроме Ипатьевского списка начала 15 века, открытого Н. M. Карамзиным (хранится в Библиотеке АН СССР), самостоятельное значение имеет Хлебниковский список 16 века (Государственная публичная библиотека им. Салтыкова-Щедрина). Другие списки - Погодинский, Ермолаевский и Краковский - восходят в конечном счете к Хлебниковскому. Ипатьевский и Хлебниковский списки, существенно отличаясь друг от друга, восходят к общему протографу - южнорусскому летописному своду конца 13 века. Впервые Ипатьевская летопись была издана с 1111 года во 2-м томе Полного собрания русских летописей в 1843 году, а полностью текст издан в 1871 году и переиздан в 1908 году А. А. Шахматовым. Новое издание было начато в 1923 году, но вышел только 1 выпуск (до 1146 года). В 1963 году издание 1908 года воспроизведено фототипическим способом. Ипатьевская летопись но составу разделяется на три основных части: первая - "Повесть временных лет" с продолжением до 1117 года; вторая (события 1118-1199 годов) - Киевский свод конца 12 века; третья (до 1292 года) - в основном галицко-волынские летописные записи, которые, судя по Хлебниковскому списку, в оригинале летописи не имели разбивки по годам. Ипатьевская летопись является ценнейшим источником по истории Юго-Западной Руси до конце 13 века. Замечательной особенностью ее является светский характер ряда рассказов. Многие галицко-волынские записи отличаются ярким, образным языком, поднимающим летопись до уровня поэтического произведения.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 6. ИНДРА - КАРАКАС. 1965.

Литература:

Шахматов А. A., Обозрение рус. летописных сводов XIV-XVI вв., М.-Л., 1938, гл. 4-5; Приселков М. Д., История рус. летописания XI-XV вв., Л., 1940, гл. 2; Черепнин Л. В., Летописец Даниила Галицкого, в сб.: ИЗ, (т.) 12, (M.), 1941; Лихачев Д. С., Рус. летописи и их культурно-историч. значение, М.-Л., 1947; Пашуто В. Т., Очерки по истории Галицко-Волынской Руси, М., 1950, с. 17-133.