НАЧАЛО.

Свет и тьма. Вечная борьба с переменным успехом. Отчего свету не быть всегда и везде? Известный миру турецкий поэт Назым Хикмет когда-то ответил на этот вопрос так:

Если я не буду гореть,
Если ты не будешь гореть,
Если все мы не будем гореть,
Кто же тогда рассеет тьму?

Точно сказано. Тьма неизбежна там, где некому зажечь свет.

Телефонный звонок был обычный, но то, что предлагал мой друг Владимир Листровой, звучало интересно и заманчиво:

-              Есть желание поучаствовать в автопробеге? Александр Стогней приглашает составить компанию и выехать во Владивосток, где формируется команда участников.

-              На чём поедем?

-              На «Кантере». А чего? Вместимость у него нормальная. Возьмём всё необходимое - две недели всё-таки приличный срок - и вперёд, а на месте разберёмся, что и как.

Сборы были не очень долгими, но основательными. Постарались загрузиться по максимуму: не забыли столик, кресла, газовую плитку, спальники и невероятное количество всякой мелочи. Самым ценным грузом были картины, целая выставка. Мой друг - художник, и это здорово. А вот нужны или нет автопробегу картины, мы не знали, но решили, что раз художник - значит с картинами, а если бард, как же без гитары? Так и приехали во Владивосток художник, бард и поэт. Стали знакомиться. В отличие от Александра Стогнея, который знал многих участников и не был новичком в этом необычном деле, для нас всё было внове. Среди известных в России и на Дальнем Востоке поэтов, писателей, журналистов и артистов (один только заслуженный артист России Анатолий Калекин чего стоит! Не говоря уже о командоре автопробега, писателе и поэте Владимире Тыцких!), мы с Владимиром выглядели несколько странно. Но старт дан, и не в наших правилах сворачивать с полпути.

Первая остановка и первая встреча - с жителями села Нововладимировка Спасского района. Находим место и расставляем картины. Гости с интересом подходят к необычной выставке - когда это последний раз в селе видели картины настоящего художника?! А на сцене Дома культуры уже поёт Анатолий Калекин. Красиво и профессионально. От парадной белоснежной морской формы ребятня, пришедшая на встречу, в полном восторге! Мой выход. Беру гитару и с ужасом понимаю, что не знаю, какую песню петь. Выручает Анатолий, тихо и уверенно начинает песню из кинофильма «Земля Санникова»: «Призрачно всё в этом мире бушующем.» и мы поём вместе. А потом вернулась уверенность. Я уже знал, что петь, о чём рассказать людям в зале. Всё получилось. Наверное, Владимир Тыцких вздохнул с облегчением - художник и бард прошли «экзамен на пригодность»! Мы стали настоящими участниками этого интереснейшего и очень ответственного действа - Автопробега (вот так - с большой буквы!), посвящённого Дням славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке.

Я ещё не думал, не гадал, что впереди будет очень много встреч и расставаний, переездов и вечеров у костра, открытий в себе и для себя; что за этим путешествием, растянувшимся на две недели, последуют другие.

Каждый год в течение пяти лет мы будем собираться с другом в дорогу. За первой выставкой последуют новые. Выставки живописи, фотовыставки (фотоаппарат всегда у Владимира под рукой - художник и фотохудожник уживаются в нём совершенно мирно). Будут рождаться новые песни и стихи. Только первая встреча в Нововладимировке уже никогда не повторится и останется в душе, запомнится каким-то светлым, согретым майским теплом и костром, вечером. Таким, которых в жизни бывает совсем немного.

В фотоархиве автопробега - десятки, сотни фотографий того дня и вечера. Есть там и такое фото: священник и две девочки в проёме двери Дома культуры, жёлтый квадрат света на земле. Свет на волосах и плечиках юных селянок, на рясе отца Андрея. О чём они говорят? Где эти девочки сегодня, помогла ли им эта встреча? Кто знает. Одно несомненно -для кого-то такой свет нужен! А чтобы помочь свету пере-бороть тьму, надо самому быть светлее и делиться светом с другими.