[00] Признательность автора

В ходе подготовки книги неоценимую помощь автору оказала Калина Канева – известная болгарская журналист и писатель, мой редактор и многолетний соратник в работе по изучению и пропаганде исторических связей России и Болгарии, а также деятельности выдающегося российского дипломата – графа Николая Павловича Игнатьева. Она щедро делилась со мной своими познаниями и материалами, накопленными ею в течение полувекового творческого исследования этих проблемам, в том числе использованными в книге фотографиями из её личного архива. Советы и замечания К.Каневой всегда отличались точностью оценок и неиссякаемой доброжелательностью.

Сотрудникам Архива внешней политики Российской империи при Министерстве иностранных дел Российской Федерации и Государственного архива Российской Федерации, руководству и сотрудникам Региональной библиотеки «Пенчо Славейков» (Варна), Народной библиотеки «Иван Вазов» (Пловдив), а также Художественной галерее города Разграда, помогавшим мне в поиске уникальных исторических материалов и предоставившим ценные документы, касающиеся роли графа Н.П.Игнатьева в освобождении Болгарии от иноземного владычества, а также участия его дочери – графини Е.Н.Игнатьевой в работе российской медицинской миссии во время Балканской войны 1912-1913 гг.

Приношу сердечную благодарность моему давнему другу и коллеге по дипломатической работе Леониду Сергеевичу Баснину, праправнучке графа Н.П. Игнатьева Ольге Николаевне Чевской, а также моим болгарским друзьям: Станке Шоповой, Елке Няголовой, Анастасию Дончеву, Асену Ташеву, Вылчо Друмеву, Василу Дачеву, Виктору Простову, Младену Станеву, Никифору Герчеву, которые помогали мне мудрыми советами, консультациями и материалами из семейных архивов и преданий. Фотография на обложке книги — из личного архива Елки Няголовой.

При подготовке книги автор нашёл много полезных сведений в произведениях русских и болгарских писателей и учёных: Андрюкова Б.Г., Антоновой Н. (Болгария), Бондаренко В.В. (Белоруссия), Вересаева В.В., Гейнце Н.Э., Деникина А.И., Дронова И.Е., Игнатьева А.А., Йовкова Й. (Болгария), Каневой К. (Болгария), Карпычевой Л.А., Куприна А.И., свящ. Махаева С.К., Мультутули П.В. и Залесского К.А., Новикова-Прибоя А.С., Раевского Н.А., Рерберга Ф.П., великого князя Романова А.М., великого князя Романова М.М., Постернака А.В., Пикуля В.С., протоиерея Серебрянского М.В., Солженицына А.И., Фурсова А.И., Чихару И., Шмелёва И.С., Янчевецкого Д.Г.

Были использованы сведения, содержащиеся в исторических документах: «Отчетъ за дъйносьта на настоятелство на пловдивския клонъ от Бългаското Дружество «Червенъ кръстъ» за 1911,1912 и 1913 години»; «Разградъ» – гражданско-общински въстник, 25 февраля 1895 г.; «Августейшие сестры милосердия». Сост. Н.К.Зверева; Материалы Открытой городской научно-практической конференции «Вопросы участия среднего медицинского персонала в крупных и локальных военных конфликтах XIX– XXвв.» Ред.-сост. М.И. Кучките и в электронных ресурсах.

Предисловие к публикации Илии Пеева