2015 г. Липецкая область. Елец. Поселок Солидарность. «След мой в мире есть». Встреча с И.А. Буниным

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа поселка Солидарность Елецкого муниципального района Липецкой области. Конспект урока в 7 классе в рамках регионального конкурса методических разработок «Урок литературы как инструмент формирования читательской культуры современного человека» подготовила  учитель русского языка и литературы Шустова Л.В.

Урок  «След мой в мире есть». Встреча с И.А. Буниным.

Цели и задачи урока: познакомить учащихся с одним из  этапов жизненного и творческого пути И.А. Бунина (гимназические годы Бунина);

ввести в художественный мир писателя (Елец на страницах произведений Бунина);

развивать навыки публичного выступления и аналитического слушания учебного материала; развивать культуру речи, память, мышление, творческие способности;

формировать интерес к самостоятельному чтению произведений писателя, на примере жизни И.А. Бунина воспитывать чувство патриотизма.