Липецк. Школа № 36. Музей «Бунинская Россия» Неугасимая звезда Ивана Бунина

2015 год для России был ознаменован многими замечательными событиями. В частности, он, как известно, был объявлен Годом литературы, и это совпало со 145-летием со дня рождения великого русского писателя И.А. Бунина.

В музее «Бунинская Россия» липецкой школы № 36 этим двум событиям были посвящены очередные научные чтения. В них приняли участие не только члены школьного научного общества, но и представители ЛГПУ и Муниципального института права и экономики. Студенты и преподаватели выступили с докладами по теме «Поэты и писатели Липецкого края». С интересом были прослушаны сообщения «Язык и стиль И.А. Бунина» на примере рассказа «Антоновские яблоки», «Л.Н. Толстой и Липецкий край», «И.С. Тургенев и Липецкий край». Доклад преподавателя ЛГПУ Александра Кондратьева был посвящён комедии А.А. Шаховского «Урок кокеткам, или Липецкие воды».

Члены научного общества 36-й школы выступили с литературно-музыкальной композицией «Неугасимая звезда Ивана Бунина», а фольклорный ансамбль «Звонница» исполнил песню бунинских мест.