Г. Липецк. Областная библиотека. Обзор литературы из фонда редких и ценных книг к 145-летию И. А. Бунина «Вечно принадлежать России…»

Ещё при жизни писателя современникам было ясно, что И.А. Бунин – велик, что нет ему равных по умению использовать все богатства и тончайшие нюансы русского языка, как в поэзии, так и в прозе, по правдивости и филигранному мастерству изображения жизни, характеров, переживаний. Это признавали и читатели, и критики, и собратья по перу. Его проза звучит как поэтическое произведение, а поэзия наполнена философским осмыслением бытия, восприятия мира. Он всегда оставался верен своему народу, своей России, не изменял им никогда и ни за что.

И.А. Бунин вышел из русского подстепья, срединной Руси, Черноземья. Он кровно, духовно связан с родной землёй и родным небом, с природой русской – с просторами, полями, далями, с русским солнцем и вольным ветром, со снегом и бездорожьем, с курными избами и барскими усадьбами, с сухими и звонкими просёлками, яблочными садами, с солнечными дождями и грозами… – со всей красотой и богатством родной земли. Всё это – в нём, всё это впитано им и мастерски влито в творчество точным и мерным словом – родной речью, неповторимым русским языком. В его произведениях, и ранних, и написанных в эмиграции, художественная судьба героев неотделима от родных мест. Елец, Бутырки, Озёрки, Каменка-Бунино, Воргол создают удивительную картину провинциальной бунинской России конца XIX столетия. Казалось бы, утраченная, она восстаёт на страницах дивной поэзии и прозы И.А. Бунина в своей горькой и прекрасной правде.

Бунин верил и всем своим творчеством утверждал, что прекрасные мгновения, высокие чувства и устремления не исчезают бесследно, а оставляют свой свет. Из века в век, от поколения к поколению, от человека к человеку идет неугасимый свет благородства, любви, красоты.

Автор обзора познакомила  читателей с дореволюционными публикациями и изданиями произведений И.А. Бунина, литературно-критическими, исследовательскими работами о его творчестве из редкого фонда библиотеки. Также в фондах  сохранились публикации в журналах и отдельные издания историков литературы, посвящённые творчеству И.А. Бунина. О его уникальном творчестве пишут и отечественные, и зарубежные исследователи русской литературы и русского языка. Наши земляки, Владимир Петров («В мире круга земного…». Липецк, 2000; «И всё в душе я сохраню любя…». Воронеж, 2006) и Александр Дмитриев («Я вырос среди народа». Липецк, 2007; Бунинская энциклопедия. Липецк, 2010), с огромной любовью посвятили ему свои творения.

А в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина уже более полувека «живёт» настоящий центр современного буниноведения – научно-исследовательская лаборатория «Бунинская Россия», сотрудники которой глубоко занимаются изучением творчества писателя, приближая его к читателю.