25 ноября 2015 г. Воронеж. Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина. Выставка «След мой в мире есть»

Торжественное открытие выставки, приуроченной к 145-летию со дня рождения Ивана Бунина «След мой в мире есть» состоялось  в Воронежском областном литературном музее им. И.С. Никитина 25 ноября. Впервые в Воронеже при создании экспозиции, посвящённой Бунину, объединяются в единую концепцию материалы различных музеев и частных коллекций.

Как стало известно из сообщения департамента культуры Воронежской области, выставка совмещает историко-документальный, мемориальный и филологический пласт. В оформлении выставки использовались художественные образы, цитаты из художественных произведений Бунина, которые позволяют создать эффект погружения в атмосферу жизни и творчества писателя.

Партнерами Воронежского областного литературного музея стали более десяти культурных учреждений России. В их числе сотрудники литературно-мемориального дома-музея Ивана Бунина (г. Елец), Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева, Российского фонда культуры (г. Москва), института мировой литературы им. А.М. Горького (г. Москва), Российского государственного архива литературы и искусства (г. Москва), представители Бунинского общества России.

Соорганизатором выставки являлся Государственный литературный музей.

Выставка призвана рассказать о судьбе и творчестве величайшего русского писателя Ивана Бунина, уроженца города Воронежа в контексте исторических событий в России в конце ХIХ – первой половине ХХ века.

Открылась она в стенах Воронежского литературного музея имени И.С. Никитина.  А осуществился проект благодаря сотрудничеству с более чем пятнадцатью партнёрами. В их числе – Российский государственный архив литературы и искусства, Российский фонд культуры, музеи Воронежа, Москвы, Орла, Ельца, частные коллекционеры.

Так, в одном из залов демонстрировались картины друга Бунина, художника Петра Нилуса из фондов Воронежского художественного музея имени И.Н. Крамского (а также его кисти, этюдник, трубка). По меньшей мере, часть работ сделана уже в парижской эмиграции, так что они, конечно, помогут лучше понять контекст, в котором существовал и сам Бунин.

Из этого факта можно сделать вывод, что выставка «След мой в мире есть», по большому счёту, не про одного лишь автора «Тёмных аллей» и «Окаянных дней», а в значительной степени и про его ближайшее окружение. Про женщин, которых Бунин любил, про коллег, с которыми общался – и много лет спустя не так уж важно, дружил с ними или, наоборот, враждовал.

Важной частью экспозиции стали и работы его одесского приятеля Евгения Буковецкого, а среди демонстрируемых в залах музея книг можно увидеть произведения таких литераторов из «первой волны» русской эмиграции, как Борис Зайцев и Зинаида Шаховская.

И здесь же, за стеклом, – прижизненные издания творений Ивана Алексеевича, таких как «Жизнь Арсеньева», «Тёмные аллеи»… Демонстрируются, среди прочего, выпущенные в Париже в 1929 году «Избранные стихотворения» с авторской правкой. Можно увидеть и рукописи, открытку, которую Бунин отослал писателю Марку Алданову, конверт от его письма публицисту и философу Петру Струве…

Экспозиция разместилась в четырёх залах и делилась на две части. Первая рассказывала о жизни и творчестве писателя до эмиграции, вторая – о периоде, когда Бунин стал изгнанником. Демонстрировались например, материалы о писателе, собранные когда-то нашим земляком, прозаиком Юрием Гончаровым. Можно увидеть на выставке, скажем, сделанную им фотографию дома, в котором родился будущий нобелевский лауреат. Теперь здесь располагается редакция журнала «Подъём».

В процессе подготовки выставки с воронежским музеем делились экспонатами другие музеи, но и в фондах воронежского появились новые экспонаты, которые нам ещё предстоит увидеть. Некоторые из них попали сюда благодаря инициативе и настойчивости известного воронежского историка Владимира Бойкова. В том числе книги, фотографии и даже рукописи.

Организаторы выставки, конечно, надеются, что она станет прототипом будущей музейной экспозиции. Ведь теперь музейщикам найдётся, что показать, обходясь и своими материалами.

В день её торжественного открытия руководитель Департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева вручила в музее дипломы и денежные сертификаты победителям межрегионального поэтического Бунинского конкурса «Обетованному отеческому краю…». Третьего места удостоился Антон Бушунов из Орла, второго и первого – наши землячки Мария Соколовская (Бахтина) и Лариса Оленина, соответственно.

Бунинскую тему обсудили в минувшую субботу губернатор Алексей Гордеев и Народный артист России, кинорежиссёр, сценарист и актер Андрей Смирнов. В частности, Андрей Смирнов предложил создать в Воронеже музей выдающегося русского писателя и поэта, первого нобелевского лауреата по литературе из России Ивана Алексеевича Бунина. Он выразил уверенность в том, что воронежская интеллигенция давно понимает, насколько это необходимо. Иван Бунин родился в Воронеже, и здесь есть замечательный музейный фонд. Губернатор Алексей Гордеев отметил важность этого культурного проекта.