17 ноября 2015 г. Московская область. г. Балашиха. Краеведческая библиотека. Литературно-музыкальная композиция «Певец русской природы»

Среди классиков русской литературы, поэтов и прозаиков серебряного века, писателей советской эпохи и наших современников есть прекрасное имя Ивана Алексеевича Бунина, чей литературный талант был признан мировым сообществом и кто является первым русским писателем лауреатом Нобелевской премии. Поэтическое творчество Бунина было дважды удостоено Пушкинской премии, он также был избран почётным академиком Академии наук по разряду изящной словесности.

17 ноября в помещении краеведческой библиотеки была представлена литературно - музыкальная композиция, посвящённая 145- летию со дня рождения Бунина И.А. На встрече с сотрудниками библиотеки присутствовали учащиеся Лицея вместе с зав. учебной части Мутко Е.Д. Библиотекари Басалаева И.В. и Платонова В.И. подробно рассказали биографию писателя, коснулись его творчества в прозе и представили несколько видеороликов, иллюстрирующих его поэтические произведения, посвящённые русской природе, а также его любовной лирике. Собравшиеся совершили небольшую виртуальную экскурсию по музеям Бунина в Ельце и в Липецке, музеям, созданными усилиями одного человека, краеведа А.Н. Дмитриева, посвятившего жизнь увековечению памяти Бунина. Вниманию собравшихся лицеистов была представлена книжно-иллюстративная выставка о жизни и творчестве замечательного писателя.