26 октября- 22 ноября 2015 Орёл. Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина. Книжная выставка и литературный вечер к 145-летию И.А. Бунина

Выставка, к приуроченная юбилею писателя, прошла 22 октября  2015 г. в Областной библиотеке им. И. А. Бунина и продолжила цикл «Русская литература воспитывает гражданина», организованного в рамках мероприятий, подготовленных к проведению Года литературы в России.

Материалы, опубликованные в журналах «Вопросы литературы», «Русская словесность», «Родина», «Новый мир» и др., знакомят читателей с жизненным и творческим путем писателя, много внимания уделяют присуждению И. А. Бунину Нобелевской премии в 1933 году.

Статьи в изданиях в помощь учителю «Литература в школе», «Русский язык в школе», дают методические рекомендации по изучению Бунинских произведений.

Отдельная часть экспозиции включила в себя прижизненные публикации писателя, хранящиеся в редком фонде библиотеки. Здесь представлены периодические издания 1895 -1914 годов: «Русское богатство», «Русская мысль», «Мир божий», «Вестник Европы», «Новое слово» и др., печатавшие рассказы и стихи И. А. Бунина, а так же первый том из полного собрания сочинений, вышедшего как приложение к журналу «Нива» в 1915 году.

Выставка была открыта с 22 октября по 22 ноября и  пополнялась новыми материалами.