23 октября 2015 г. Липецкая область, Измалковский район, село Васильевка

Комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) – Липецкой областной универсальной научной библиотеки - не просто библиотека на колёсах. Это первый в нашей стране мобильный универсальный комплекс доступа к информации. КИБО оснащён всеми необходимыми новейшими техническими средствами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра.

Кибо принял участие в литературном празднике «Бунинская деревня», проходившем в селе Васильевка (Глотово) Измалковского района.

В Васильевке  находилось имение двоюродной сестры писателя С.Н. Пушешниковой, в котором он так любил бывать, где проводил каждое лето до 1917 года. Гостям праздника была представлена уникальная экспозиция «Вернись на родину, душа…» из коллекций редкого фонда ЛОУНБ. С огромным трепетом прикоснулись участники встречи к бунинским творениям: ведь они смогли увидеть прижизненные издания и публикации произведений писателя, литературно-критические исследования его современников, не оставшихся равнодушными к таланту И.А. Бунина.