1 декабря 2015 года. г. Липецк. Школа № 36. Научные чтения

01 декабря 2015 года в библиотеке-музее «Бунинская Россия» состоялись научные чтения, посвящённые 145-летию со дня рождения И.А. Бунина, в которых приняли участие преподаватели и студенты Липецких ВУЗов.

Вниманию слушателей была представлена литературно-музыкальная композиция «Неугасимая звезда Ивана Бунина…». Прозвучавшие в исполнении учащихся школы, членов Научного общества, студентов, стихотворения и отрывки из произведений И.А. Бунина, позволили совершить виртуальные экскурсии по творческой биографии писателя, а также по страницам жизни его современников: Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А.А. Шаховского.

Перед учащимися и студентами выступили: Крюкова Наталья Григорьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных и социальных дисциплин МОУ ВПО «Институт права и экономики»; Ряснов Юрий Анатольевич, кандидат технических наук,  доцент Липецкого государственного педагогического университета; Кондратьев Александр Степанович, кандидат филологических наук, доцент Липецкого государственного педагогического университета, которые познакомили учащихся с традициями русской классической литературы, поделились   своими впечатлениями,   мыслями и чувствами о великом писателе – Нобелевском лауреате И.А. Бунине.

В фойе 1 этажа школы была оформлена выставка «Памятники И. Бунину в России и за рубежом «День мой догорел, но след мой в мире есть» (учитель ИЗО Некрасова О.И.).