2 - 4 октября 2015 г. Международный эко-просветительский фестиваль «Бунинские Озерки». Липецкая область-Становое-Озёрки-Елец.

2 октября в райцентре Становое открылся Первый Международный эко-просветительский фестиваль «Бунинские Озёрки».Хлебом-солью встретила Становлянская земля участников Международного эко-просветительского фестиваля «Бунинские Озерки», посвящённого 145-летию писателя и Году литературы. В их числе – ведущие буниноведы России, филологи МГУ, преподаватели и студенты Литературного института, Института мировой литературы, члены Бунинского общества России, писатели и поэты. А самым почётным участником фестиваля стал Рене Герра из Франции – буниновед с мировым именем, филолог-славист, писатель, обладатель уникальных материалов из личного архива Ивана Бунина.

На Аллее культуры состоялось открытие фестиваля. Участники форума окунулись в обстановку XIX века с героями бунинских произведений, крестьянками в сарафанах, щедро раздающими из своих корзинок антоновские яблоки.

С антоновскими яблоками в руках участники фестиваля от памятника Бунина перешли к стоящему напротив Дому культуры, где состоялся круглый стол на тему: «Эко-просветительские возможности литературного наследия И. Бунина», к обсуждению которой подключились ученые Елецкого университета имени И.А. Бунина.

Просветительские – это понятно. Но что обозначает «эко». Об этом рассказала Председатель оргкомитета фестиваля, поэтесса, член Союза писателей России,  Елена Полтавская: - Эко – по-гречески обозначает дом. Вот мы и решили при организации фестиваля пойти от того места, которое взрастило будущего лауреата Нобелевской премии - дома в Озёрках. А идея проведения «Бунинских Озёрок» в 145-ю годовщину со дня рождения писателя родилась нынешней весной именно здесь, когда мы побывали в этом замечательном крае. И она была поддержана буниноведами, Рене Герра.

3 октября фестиваль продолжился в д. Озёрки, где прошли детские годы писателя, участники посетили его дом-музей, посмотрели театрализованное представление-ярмарка «Бунинская улица» и посадили яблоневый сад.

Завершился фестиваль 4 октября в городе Ельце экскурсией «Бунинские уголки».

В фестивале приняли участие литераторы и буниноведы из разных городов России, а также из Франции, Латвии, Китая.

Международный эко-просветительский фестиваль “Бунинские Озёрки” возник,  как идея объединить “сельскую площадку” с её экологией, культурой, традициями, взрастившими Нобелевского лауреата, с миром профессиональных литераторов – учёных, писателей, поэтов, а также артистов и просто людей, увлекающихся творчеством И. Бунина. Получив поддержку Союза писателей России, Липецкой администрации, он быстро перешагнул Российские рамки. Проведённый событийный фестиваль стал логическим продолжением фестиваля «Антоновские яблоки» в Ельце.