26 сентября 2015 г. г. Елец, Липецкая область. VI межрегиональный событийный туристический фестиваль "Антоновские яблоки"

Атмосфера русской провинции конца XIX века будет воссоздана на VI межрегиональном событийном туристическом фестивале "Антоновские яблоки", который прошёл в Ельце Липецкой области в субботу, 26 сентября

"Фестиваль проводился в преддверии 145-летия со дня рождения нобелевского лауреата Ивана Бунина, который провел в Ельце свои гимназические годы. Город сыграл огромную роль в становлении его таланта. Елец и сегодня сохранил многие старинные улицы, а его жители - патриархальный быт, обычаи и привычки, вошедшие в художественный мир бунинских произведений. Сюда, в гости к Бунину, с каждым годом приезжают все больше туристов, в городе создана региональная особая экономическая зона туристско-рекреационного типа", - рассказал О.Королев.

В программу фестиваля вошли конкурс традиционного и современного костюма "Из бабушкиного сундучка", конкурс чтецов "Живое слово", мастер-классы народных мастеров, красочное театрализованное представление. На "Яблочном базаре" участников и гостей ждали дары осени, а на конкурсе "Цветочный базар" свои достижения представили цветоводы-любители. Поклонников народных традиций пригласила "Елецкая матаня".

Среди прилавков с изделиями мастеров народных промыслов особое место занимала книжная выставка из фондов Липецкой областной научной библиотеки «Бунин и русская провинция». Большой интерес читающей публики вызвали книги, подготовленные учёными Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Для участников фестиваля, детей и взрослых, сотрудники ЛОУНБ провели литературную викторину о жизни и творчестве нашего великого земляка.