10 сентября 2015 года. Тульская область. г. Ефремов. Музей И.А. Бунина

Музей И.А. Бунина отметил свой 30-летний юбилей в ЕРДК «Химик» г. Ефремова. Гостей мероприятия встречали юные барышни, приглашающие всех за уютные столики литературно-музыкального салона, где зрители смогли окунуться в тот самый Ефремов бунинской эпохи. Прослушав мелодичный дуэт скрипки и пианино, в роли хозяйки салона выступила директор музея – Светлана Иванова. Поприветствовав всех собравшихся, она рассказала о судьбе самого дома, а также кратко поведала о важных вехах в истории создания музея.

После чего все присутствующие насладились театрализованным представлением, где главным действующим лицом был Иван Алексеевич Бунин (в исполнении Михаила Симонова). Его неоднократные приезды в Ефремов оставили след во многих произведениях.  Центральной картиной всего праздника стала  инсценировка известного рассказа «Тёмные аллеи» в исполнении ребят из молодёжного движения Молодёжно-подросткового центра «Октябрьский». Под аккомпанемент живой музыки  гости  услышали неповторимые строки бунинской поэзии, отрывки из «Лёгкого дыханья», «Антоновских яблок», романсы.

С поздравлениями выступили глава администрации Сергей Балтабаев и депутат Тульской областной Думы Юрий Кондрашов. Сергей Григорьевич от лица администрации поздравил директора и коллектив музея с юбилеем, выразил ему глубокую признательность за большой вклад в становление и развитие музейного дела в городе Ефремове. Отметил, что  под мудрым руководством его директора удалось решить многие вопросы в деле сохранения культурного наследия и увековечивания памяти классика русской литературы Ивана Бунина, а 30 лет – это только начало.  С чувством благодарности глава назвал совершившееся торжество знаменательным событием, ставшим настоящим подарком для жителей в День города.

Присоединяясь к вышесказанным словам, Юрий Викторович назвал музей визитной карточкой города. Вместе  пожелав удачных начинаний, высокие гости подарили музею видеокамеру для создания новых творческих проектов.

Далее с  поздравлением обратилась начальник управления по культуре, молодежной политике и спорту Тамара Кузнецова. Конечно же, не обошлось без трогательных душевных слов. И от лица всех работников культуры в зал внесли новейшее многофункциональное устройство для печати и сканирования документов. Поздравили музей и сотрудник музея-усадьбы «Ясная Поляна» и Ассоциации музейных работников Евгений Сурин, начальник образования Лидия Пушкарёва, а также настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с. Новокрасивое иерей Павел Гребенкин.

Батюшка среди приглашенных гостей оказался неслучайно. Музей и Ефремовское благочиние связывают долгие дружеские отношения. Неоднократно батюшка посещал музей, участвовал в различных мероприятиях духовно-нравственной направленности, проводил памятные литии, обряды освящения и т.д. В этот знаменательный день он обратился ко всем сотрудникам музея с поздравительной речью.

В этот праздничный  вечер пришли поздравить и поддержать юбиляра представители творческой интеллигенции – сотрудники библиотеки, музыкальной школы, краеведческого музея, журналисты, поэты, художники, члены попечительского совета, которых связывают давние дружеские и творческие связи с музеем.

В тёплой непринужденной обстановке участники  предались  воспоминаниям о былом, задумались о дне насущном и, конечно, о  планах на будущее. Конечно,  на этом жизнь Ефремовского Дома-музея И.А. Бунина не останавливается. Впереди всех почитателей высокого искусства и ценителей бунинского слова ждёт много интересного и познавательного.