26 января 2015 г. Москва. Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцына. «Мир печатного бунинского слова велик…» - электронный каталог-альбом

В год 145-й годовщины со дня рождения писателя Бунина Президентская библиотека представила в фондах электронный каталог-альбом «И. А. Бунин в печати (1897–2011)», составленный из собраний Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина, Зональной научной библиотеки Воронежского государственного университета и Воронежского областного литературного музея им. И. С. Никитина.

Издание посвящено Ивану Алексеевичу Бунину (1870–1953) – прозаику, поэту, переводчику, лауреату Нобелевской премии по литературе 1933 года, уроженцу Воронежа, «нашей особой земляческой гордости», как пишет в предисловии к каталогу О.Г. Ласунский и далее продолжает: «Последний классик национальной школы критического реализма, И. Бунин сумел поставить и отчасти разрешить коренные, злободневные проблемы социального бытия в России, смог обнажить нравственные изъяны современной ему действительности. Не стоит забывать и то, что И. Бунин был непревзойдённым стилистом, мастером художественно выразительного письма. Живой интерес к незаурядной фигуре И. Бунина, к его человеческому и духовному опыту не пропадает и поныне».

С ранней юности он вёл жизнь скорее не помещика и дворянина, а разночинца, лишённого прочных корней и привязанностей, зарабатывающего на жизнь собственным трудом. Этим трудом стала литература в разных её формах и проявлениях.

Воронежский каталог представляет собой описание книг Бунина и исследований о нём, хранящихся в фондах Воронежской областной универсальной научной библиотеки. На страницах альбома воспроизведены наиболее интересные художественные элементы экземпляров. В первый раздел включены произведения Бунина, во второй – литература о его жизни и творчестве. Тридцать позиционируемых в каталоге книг – на иностранных языках. Тут же представлены зарубежные издательства, специализирующиеся на издании русской литературы на языке оригинала: Имка-Пресс (Франция), издательство им. Чехова (США), Посев (Германия, Россия).

Первой прозаической книгой И. Бунина стал сборник «На край света» и другие рассказы», изданный в 1897 году в Санкт-Петербурге. Именно этим изданием открывается каталог-альбом. А уже в 1915 году в Петрограде Издательство товарищества А. Ф. Маркса подарило читателям шеститомное полное собрание сочинений И. Бунина как бесплатное приложение к иллюстрированному журналу «Нива».

Из редких книг на русском языке, изданных до отъезда Бунина за границу, можно упомянуть «Весенний вечер» (Одесса, 1918). Этот созданный на острове Капри рассказ впервые был обнародован в коллективном сборнике «Слово» (Москва, 1915). Одесское издание рассказа не упоминается даже в капитальной по объему «Бунинской энциклопедии» (Липецк, 2010).

Воронежская книжная «буниниана» будет постепенно пополняться – прежде всего, за счёт частных пожертвований. Если город действительно готов претендовать на негласный статус культурной столицы Черноземья, то содержимое соответствующей региональной «копилки» следует наращивать: мир печатного бунинского слова велик. А охота за библиографическими реликвиями всегда увлекательна.