2015 г. Тульская областная специальная библиотека для слепых. «Встречи с И.А. Буниным»

В 2015 году многие российские и зарубежные писатели отмечали свои юбилеи, различные литературные произведения также имели свои «круглые» даты. Но наш выбор пал на личность и творчество Ивана Алексеевича Бунина.

В  2015 году исполняется 145 лет со дня рождения писателя, поэта, переводчика, первого русского лауреата Нобелевской премии по литературе И.А. Бунина.

В этом году рассказ И.А. Бунина «Антоновские яблоки» также отмечает свой юбилей – 115 лет со времени первой публикации. И пусть в 1900 году многие произведения Бунина вышли в свет, критики отмечают, что именно с «Антоновских яблок» начался настоящий серьёзный писатель И.А. Бунин.

Произведения И.А. Бунина насыщены образами и чувствами, которые легче других воспринимаются нашими особыми читателями, имеющими проблемы со зрением. Стихотворения, рассказы, повести Бунина небольшие по размеру, их проще адаптировать, озвучить, превратить в «говорящую» книгу для незрячих людей. Те же «Антоновские яблоки» звучат 2015 секунд в классическом исполнении. Это ли не магия чисел!

В течение акции производится аудиозапись читателей библиотеки, которые читают вслух рассказ «Антоновские яблоки» в доступном для них формате – укрупненный плоскопечатный шрифт или рельефно-точечный шрифт по системе Л. Брайля.

Кроме этого, планировалось выпустить аудиодиск с записью известных людей Тульской области, которые также вслух читают «Антоновские яблоки».

Акция стартовала 5 февраля, и вот уже постоянные читатели и друзья библиотеки Валентина Ивановна Листраденкова, Галина Александровна Спиридонова, Валентин Степанович Васяев, Иван Андреевич Сокольников, Ольга Афанасьевна Кашталинская, Людмила Дмитриевна Владимирова, Николай Владимирович Солодухин прочитали отрывки из рассказа И.А. Бунина «Антоновские яблоки», отпечатанные брайлевским и укрупненным шрифтом.

Акция продолжалась. К ней присоединились читатели филиалов областной специальной библиотеки для слепых в городах Болохово, Новомосковск, Щёкино.

Есть ещё один немаловажный факт в пользу того, чтобы провести Год литературы в компании с И.А. Буниным. В 2015 году исполнилось 30 лет, как в городе Ефремове на улице Тургенева в доме № 47, ранее принадлежавшем брату писателя Евгению Алексеевичу Бунину, был открыт литературный отдел ефремовского краеведческого музея. С января 2001 года литературный отдел стал Домом-музеем И.А. Бунина. Экспозиция музея повествует о связях семьи Бунина, самого Ивана Алексеевича с тульским краем, о ефремовских мотивах в творчестве писателя.

Цель проекта «Встречи с И.А. Буниным»   –  наиболее широко и полно представить на одном сайте – сайте библиотеки – всё, что связано с личностью и творчеством этого писателя, максимально вовлечь  читателей в совместную деятельность по продвижению книги, чтения путем акций громкого чтения и создания аудиокниг, участия в выставках, презентациях и других проектах по Бунину, расширить круг знаний о Бунине, с помощью тифлокомментированной экскурсии сделать более доступными для незрячих читателей уникальные экспонаты Ефремовского Дома-музея И.А. Бунина. Таким образом, сделать более полной и привлекательной литературную карту Тульской области.

В рамках встреч с И.А. Буниным на сайте библиотеки  читателям представлен «Бунинский календарь», который  в течение года пополнялся событиями из жизни писателя, нашедшими отражение в его письмах, мемуарах, исследованиях о нём. Это очень увлекательная, но сложная работа. Так, мы проведем  практически каждый день вместе с И. Буниным, узнаем, что он делал в тот или иной день и в каком году, когда вышли в свет его литературные произведения и т.п.

Раздел «Прогулки с Буниным» знакомит с фотографиями памятных мест в России, которые связаны с жизнью и творчеством И. Бунина. Планируется  сделать  тифлокомментарии для изображений.