Путь

«ПУТЬ» - орган русской религиозной мысли при религиозно-философской академии в Париже. С сентября 1925 по март 1940 г. вышли № 1-61 журнала. Редактором его был Бердяев, соредакторами Вышеславцев и Г. Г. Кульман. Ближайшими сотрудниками журнала, как сообщалось в его № 1, числились Арсеньев, С. С. Безобразов, Булгаков, И. Н. Демидов, Б. К. Зайцев, Л. А. Зандер, Зеньковский, А. В. Ельчанинов, П. К. Иванов, В. Н. Ильин, Карсавин, Карташев, Н. О. Лосский, А. М. Ремизов, Савицкий, Сувчинский, Г. Н. и Н. С. Трубецкие, Флоренский, Франк, С. И. Четвериков. В дальнейшем состав сотрудников менялся, привлекались также французские, немецкие и английские корреспонденты (Ж. Маритен, П. Тиллих, С. Оллард и др.). В программной редакционной статье «Духовные задачи русской эмиграции» в качестве основные задачи издания выдвигалось сохранение преемственности русской духовной культуры, подчеркивалась высокая роль последней в совр. обществе: «Путь мысли входит в путь жизни, как один из ее определяющих моментов. Познанию принадлежит творческая роль в жизни. Русским в эпоху всеобщего смешения нужно повышение умственной и духовной культуры» (Путь. 1925. № 1). Общее философское умонастроение журнала характеризуется ориентацией на творческие традиции таких представителей русской религиозной мысли, как А. С. Хомяков, Достоевский, В. С. Соловьев, Бухарев, Несмелов, Федоров. Православная платформа журнала «Путь» стала удобным местом для теоретических встреч католиков и протестантов, католиков-модернистов и католиков-томистов в лице их ведущих представителей. Поэтому выход журнала был значительным явлением не только рус, но и общеевропейской культуры. Полную библиографию журнала можно найти в парижском издании каталога YMCA-Press за 1921-1956 гг.

А. И. Абрамов

Русская философия. Энциклопедия. Изд. второе, доработанное и дополненное. Под общей редакцией М.А. Маслина. Сост. П.П. Апрышко, А.П. Поляков. – М., 2014, с. 508-509.

Литература:

Оболенский А. П. Указатель авторов, предметов, рецензий к журналу «Путь» (Париж, 1925- 1940). Нью-Йорк, 1986; Абрамов А. И. «Путь» (№ 1-61)- орган русской религиозной мысли при религиозно-философской академии в Париже // Путь. Кн. 1(1-6). М., 1992.