Из глубины. Сборник статей о русской революции (Статья В. В. Сапова о сборнике статьей Бердяева Н.А., Булгакова С.Н., Изгоева А.С., Струве П.Б., Аскольдова С.А. и др.)

«ИЗ ГЛУБИНЫ. Сборник статей о русской революции» - заключительная часть той «трилогии», в которую помимо нее входят сб. статей «Проблемы идеализма» (1902) и «Вехи» (1909). Как и предшествующие ему сборники, он является не только попыткой осмысления исторической ситуации, но и опытом критического самопознания видных представителей русской интеллигенции. Идейным ядром сборника являются авторы сборника «Вехи»: Бердяев («Духи русской революции»), Булгаков («На пиру богов. Pro и contra. Современные диалоги»), А. С. Изгоев («Социализм, культура и большевизм»), П. Б. Струве («Исторический смысл русской революции и национальные задачи»), Франк («De profundis»). Кроме них в сборнике приняли участие С. А. Аскольдов (Алексеев) («Религиозный смысл русской революции»), В. И. Иванов («Наш язык»), Котляревский («Оздоровление»), В. Н. Муравьев («Рев племени»), Новгородцев («О путях и задачах русской интеллигенции») и И. А. Покровский («Перуново заклятье»). Инициатива издания сборника принадлежала Струве, который взял на себя всю организационную сторону (формирование авторского коллектива, деловая переписка и т. и.). Сборник находился в печати в августе 1918 г., но вскоре издание его стало невозможно, и он пролежал без движения вплоть до 1921 г., когда рабочие типографии по собственной инициативе наладили его печатание и пустили в продажу. Однако тираж его был уничтожен, и лишь один экземпляр удалось в 1922 году вывезти за границу Бердяеву - с этого экземпляра в 1967 году он был переиздан в парижском издательстве YMCA-Press (фактически это было 1-е изд., доступное читателям). Еще ранее несколько статей сборника были изданы отдельно: «Духи русской революции» Бердяева были напечатаны в «Вестнике РСХД» (1959. № 3 (отрывок) и «Новом журнале» (1965. № 79); диалоги Булгакова «На пиру богов» были изданы отдельной брошюрой в Киеве в 1918 г. и в Софии в 1920 году (на титуле: 1921); начальный вариант статьи В. И. Иванова «Наш язык» был опубликован в журнале «Грани» (1976. № 102). Кроме того Струве в 1921 году в Софии издал брошюру «Размышления о русской революции», основанную на тексте его статьи. Сборник, как это и заявлено в подзаголовке, посвящен проблемам русской революции и - сквозь ее призму — всей русской истории на протяжении почти десяти столетий. Авторы, как это особо отмечает Струве в «Предисловии издателя», исповедуют единые идеологические и религиозно-философские взгляды. Они неоднократно подчеркивают преемственность с идеями, высказанными в «Вехах», считая, что не услышанные в свое время пророчества и предостережения «Вех» теперь сбылись. Причина постигшей Россию катастрофы, по мнению авторов, заключается во всестороннем кризисе, который явственно ощущался в предыдущие 10-20 лет, а подготавливался всей предшествовавшей историей страны, причем особенно интенсивно - в последние 100 лет. Прежде всего, это кризис религиозный, духовный, нравственный, культурный, социально-экономический. В конечном счете русская революция, с их точки зрения, - это победа антихристианских сил, пытающихся теперь окончательно дехристианизировать Россию; это победа того языческого начала, которое в свое время было насильственно низвергнуто, но не побеждено и не преодолено идеологически, т. е. фактически загнано внутрь, и теперь пытается взять реванш. Заслуживают внимания и попытки авторов связать кризис России с общемировым кризисом и тем самым выделить в нем общие и специфические закономерности. Поэтому из всего комплекса причин русской революции особо выделяются 1-я мировая война и идеологическая реакция на нее со стороны различных слоев русского общества (особенно интеллигенции). Политическая позиция авторов простирается от воинствующего антибольшевизма (прежде всего это позиция бывших авторов «Вех») до сравнительно мягкого - «культурного» - отрицания большевизма (Иванов). Сегодня уже можно выделить некоторые закономерности становления той идейной и религиозно-философской традиции русской мысли, которая получила наименование «веховства» и которая завершилась созданием сборника «Из глубины». Эти закономерности следующие: 1) выработка общей философской и идеологической платформы («Проблемы идеализма»); 2) выработка самокритичного самосознания, т. е., оценки позиции интеллигенции в обществе («Вехи»); 3) стремление отстоять свои убеждения даже в коренным образом изменившейся политической ситуации («Из глубины»). Данный сборник носит в основном политический характер, и эта его устремленность сказывается на позициях авторов.

В. В. Сапов

Русская философия. Энциклопедия. Изд. второе, доработанное и дополненное. Под общей редакцией М.А. Маслина. Сост. П.П. Апрышко, А.П. Поляков. – М., 2014, с. 218-219.

Сочинения:

Из глубины. Сборник статей о русской революции. М., 1990.