Трубецкой Н.С. Европа и человечество (Статья В. Я. Пащенко о работе Н. С. Трубецкого)

«ЕВРОПА И ЧЕЛОВЕЧЕСТВО» - работа Н. С. Трубецкого, опубликованная в Софии в 1920 году и ставшая своеобразным катехизисом евразийства. По признанию автора, основные идеи работы сложились у него «уже более 10 лет тому назад», но они не были обнародованы вплоть до тех пор, пока мировая война и послевоенные годы не «поколебали веру в цивилизованное человечество и не раскрыли глаза многим» (с. III, IV). Все содержание книги - призыв к «переоценке ценностей», размышления о необходимости по-новому взглянуть на проблемы культуры, прогресса, истории, и нужна, считает автор, целостная теоретическая система изменения общества, которую можно было бы применить на практике. Рассматривая соотношение различных культур, цивилизаций (в книге эти понятия не дифференцируются) в истории человечества, Трубецкой категорически выступает против абсолютизации одной культуры - романо-германской, отождествляемой с европейской, По мнению автора, культура, выступающая как общечеловеческая, «на самом деле есть культура лишь определенной этнической группы романских и германских народов» (с, 14). Не отрицая значимости европейской (романо-германской) культуры, он тем не менее не считает правомерными ее притязания на то, чтобы быть общечеловеческой культурой, ибо не существует объективных доказательств, что эта культура совершеннее всех прочих культур, ныне существующих: или когда-либо существовавших на земле. В этой связи Трубецкой подробно рассматривает проблему, связанную с возможностью полного приобщения какого-либо народа к культуре другого народа. Под полным приобщением он имеет в виду «такое усвоение культуры другого народа, после которого эта культура для заимствующего народа становится как бы своею... так что оба — создатель культуры и заимствователь — сливаются в одно культурное целое» (с. 44). По мнению автора, такое приобщение невозможно без антропологического поглощения одного народа другим. Если подобное поглощение происходит, то народ, перенимающий чужую культуру, исчезает как субъект истории. И тем не менее многие народы пытаются идти этим путем, стремятся, например, приобщиться к европейской (романо-германской) культуре, т. е. европеизироваться. Однако участь европеизируемых народов, считает Трубецкой, весьма незавидна по целому ряду причин. Поскольку процесс европеизации того или иного народа протекает неравномерно, то в результате возникают самые серьезные противоречия между различными частями этого народа - отцами и детьми, элитой и народными массами, различными социальными группами, классами и т. д., что в свою очередь ведет к «уничтожению национального единства, расчленению национального тела европеизированного народа» (с, 62). У европеизируемого народа исчезает чувство патриотизма, он начинает презирать все самобытное, национальное. Такой народ вынужден все время догонять европейские народы и поэтому его история «состоит из этой постоянной смены коротких периодов быстрого «прогресса» и более или менее длительных периодов «застоя». В конечном счете европеизируемый народ, ставший на путь такой скачущей эволюции, «неизбежно погибнет, бесцельно растратив свои национальные силы» (с. 69) Судьба России, ее неудачи и падения, по Трубецкому, во многом зависит от процесса европеизации, в который она была втянута. «Весь восемнадцатый век прошел для России в недостойном поверхностном обезьянничании с Европы. К концу этого века умы верхов русского общества уже пропитались романо-германскими предрассудками, и весь девятнадцатый и начало двадцатого века прошли в стремлении к полной европеизации всех сторон русской жизни» (с. 78). Подобная «скачущая эволюция» породила множество негативных последствий для русского общества. В итоге автор призывает всеми способами противодействовать злу европеизации России, возлагая особые надежды на русскую интеллигенцию, которая, как и интеллигенция других европеизируемых народов, должна освободиться от наваждений романо-германской идеологии, ибо «европеизация является безусловным злом для всякого не романо-германского народа» (с. 79-81).

В. Я. Пащенко

Русская философия. Энциклопедия. Изд. второе, доработанное и дополненное. Под общей редакцией М.А. Маслина. Сост. П.П. Апрышко, А.П. Поляков. – М., 2014, 185-186.