Владимир НАРБУТ. Лучшие люди

Время бьет, порой, по нам как таран,

Но сегодня это – случай не тот,

К дате нынешней твоей, кавторанг,

Путь не столь уже и дальний ведет.

Двадцать, двадцать и еще двадцать пять –

Ну какие это годы, пустяк!

Если старость и начнет подступать,

То не завтра это будет. Вот так.

Иней выбелил виски лишь слегка

И еще все по плечу – да легко!

А за окнами июнь твой пока,

Это значит до зимы далеко.

Пусть тебя еще теплом одарит

Лета бабьего костер золотой,

И не скоро тот огонь отгорит,

И не скоро снег придет на постой.

Ведь сады шумят как прежде листвой,

Так что пей из чаши жизни до дна,

Сохраняй кураж как в юности твой,

День ушедший не пытаясь догнать.

Будь же дружбой и любовью согрет,

И пусть добрым будет путь твой любой.

Светлых дней тебе, мой друг, долгих лет!

С днем рождения, тебя, дорогой!

ЛУЧШИЕ ЛЮДИ

Когда было трудно в стране и безысходно грустно на душе, рядом с ними становилось легче. Они, как никто, всегда знали, сколько в округе читателей. И когда читателей почти не было, в тишине среди полочек с книгами продолжали верить – читатель будет. Это их печальные глаза начинали светиться радостью при нашем появлении с коробками и сумками. Это они всем кадровым составом какой-нибудь маленькой чудом выжившей библиотеки старались наполнить полупустой, украшенный накануне встречи зал, это они пытались раздавать старые книги, приговорённые к списанию, или наоборот, пристраивали бездомные, выброшенные, спасали от огня и сырости, от невежества и забвения… Мы всегда чувствовали: БИБЛИОТЕКАРИ – лучшие люди России. Причём заметьте – это всегда женщины!

Сегодня мы можем, пожалуй, сказать: Центральная библиотечная система Владивостока – это наши друзья. Друзья, завоеванные творческими и тематическими встречами, презентациями, конкурсами, написанными строчками и книгами, душевными разговорами. Ольга Забелина, Татьяна Грицюк и Ольга Борисовская – друзья особо дорогие. Когда другие ещё думали, они – приглашали, организовывали, приходили… На презентациях наших книг и журналов сложилась хорошая традиция –  вручать новинку представителям всех библиотек  ЦБС. Библиотекари являлись поголовно по призыву Ольги Забелиной.

Ольга Борисовская приходила по зову сердца, в большие и малые залы, в студию, благодарила нас книжками, добрыми словами и бабочками от Владимира Тройнина. Совсем не разбираясь в бабочках, храню в рамке  под стеклом чудо на розовом цветке с глазастыми коричнево-зелёными крылышками –  жаркий солнечный день в моей простуженной зимней квартире.

Татьяна Грицюк пришла и осталась. В студии, в делах, в планах на будущее. На пути к В. Тыцких у неё своя, но при этом во многом общая, удивительная история приближения.

Автор: