ПРОЛОГ И ЭПИЛОГ МИРОВОЙ РОЛИ «АРХИПЕЛАГА-ГУЛАГА»

Любопытное сообщение передали СМИ в августе 2013 года. Власти печально известной тюрьмы Гуантанамо, находящейся в расположении одноименной базы США на оккупированной территории Кубы, отказались передать 47-летнему заключенному Шакеру Аамеру книгу Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Защитники арестанта  возмутились. «Когда правительство страны начинает запрещать книги, которые когда-то были запрещены в Советском Союзе, время бить тревогу», — заявил Стэффорд Смит, представляющий интересы Аамера.

Кто такой Аамер? По словам другого  его адвоката Рамзи Кассема,  Аамер родом из саудовского города Медины – священного города мусульман. В 1989-1990 годах он учился в США, а во время войны в Персидском заливе работал переводчиком в частях армии США, находящихся в Саудовской Аравии. И в Афганистане он находился не потому, что воевал на стороне талибов, Аль-Каиды или каких-либо других вооруженных группировок.

Он приехал в Афганистан в июле 2001 года для работы в благотворительной организации, занимающейся строительством школ для сирот. Спустя два месяца  вызвал свою жену и троих детей. Затем последовали трагедия 11 сентября и вторжение США в Афганистан, а в декабре 2001 года Аамер попал в плен к афганцам неподалеку от Джелалабада.

Кассем считает, что Аамер стал жертвой операций американских военных и разведки. По словам адвоката, истинной причиной его заключения под стражу стало вознаграждение, обещанное американским правительством за выдачу арабов. А так как Аамер – араб, да еще находящийся в Афганистане, этого было достаточно, чтобы получить за него 5-15 тысяч долларов – огромную сумму, в особенности для такой бедной страны.  После 10 недель заключения на американской военно-воздушной базе Баграм в Афганистане Аамера перевели в Гуантанамо. И в тот же день у него родился четвертый ребенок – Фарис, которому сейчас 11 лет.

Интересно, чего добивались либеральные защитники Аамера, передавая ему книгу Солженицына? Поддержать узника, укрепить его дух в экстремальных условиях жизни? Мол, не горюй, в ГУЛАГЕ было хуже, но автор книги не падал духом. Но ведь условия заключения Аамера были намного тяжелее, чем у Солженицына.

По словам самого Аамера, его пытали в тюрьме, а ранее – на военно-воздушной базе Баграм в Афганистане: его заставляли стоять обнаженным перед охранниками, среди которых были и женщины, не давали спать, включая громкую музыку и яркий свет, держали на сильном морозе и жаре, подвешивали за руки, скрученные за спиной. Вместе с другими 37 заключенными Аамер объявлял голодовки, которые заканчивались тем, что охранники насильно кормили его через трубку, вставленную в нос. С 15 февраля по 30 марта он ничего не ел и похудел на 14 килограммов.

На слушаниях в Верховном суде в Лондоне было заявлено, что на авиабазе в Баграме с Аамером жестоко обращались, обливали ледяной водой,  неоднократно били головой о стену и грозили расправой в присутствии агентов МИ-5. Аамер рассказывает, что за время допросов сделал ряд признаний под давлением, и они легли в основу обвинений со стороны США.

Скорее всего, британский либерал придерживался мнения, что «Архипелаг ГУЛАГ» великое произведение. Пусть и не равное «Гамлету» или «Дон-Кихоту», но, по крайней мере, близко к ним стоящее. Он решил, что «опыт художественного исследования» Солженицына обогатит узника американской тюрьмы духовно и нравственно. Либерального адвоката не смущало то, что, если его подзащитный оказался в тюрьме случайно, то  Солженицын попал в ГУЛАГ на совершенно законных основаниях.

Власть имущие в США и ЦРУ, отстаивающее их интересы, знают, что полезно читать обывателям и узникам американских тюрем, а что вредно. Неужели адвокат подозревал, что тюремщики в Гуантанамо заинтересованы в распространении православных ценностей, за которыми прятался Солженицын? Нет, демшиза она и на Западе демшиза!

Как сообщается, самыми популярными среди доступных ныне заключенным тюрьмы Гуантанамо, являются книги о юном волшебнике Гарри Поттере и эротический бестселлер «Пятьдесят оттенков серого». Это роман британской писательницы Э. Л. Джеймс, написанный и изданный в 2011 году. Роман повествует об истории отношений между предпринимателем Кристианом Греем и выпускницей университета Анастейшей Стил; в книге содержатся сцены откровенного сексуального характера, в том числе с БДСМ (психосексуальная субкультура, основанная на эротическом обмене властью и иных формах сексуальных отношений, затрагивающих ролевые игры в господство и подчинение).

Кроме того, специалисты црушной тюрьмы в Гуантанамо знают цену Солженицыну лучше либералов. Сотрудники ЦРУ сами принимали участие в операции Запада по созданию ему имиджа Великого праведника. Это подтверждают другие советские «узники совести», например, Владимир Войнович, автор особенно почитаемой российскими либералами трилогии о солдате Иване Чонкине, аляповатого подражания «Бравому солдату Швейку» Я. Гашека. Он выступил с таким разоблачением в декабре 2013 года в передаче телеканала ОТР, этой площадки в телеэфире для тусовки либералов.

Когда рухнул СССР, отпала необходимость в усиленном промывании мозгов западных обывателей антисоветчиной. Почти весь террариум борцов против «советского тоталитаризма», ссорившихся друг с другом за гонорары и гранты, переместился с Запада в постсоветскую Россию. Противники СССР решили, что творчество Солженицына утратило международное значение.